Imagen: Miteco

Actualmente la reserva hídrica es de 25.335 hectómetros cúbicos

La reserva hídrica española está al 45,1 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 25.335 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 82 hectómetros cúbicos (el 0,1 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:

-Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%       

-Cantábrico Occidental al 68,0%

-Miño-Sil al 54,6%

-Galicia Costa al 65,8%

-Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

-Duero al 50,1%

-Tajo al 46,3%

-Guadiana al 30,6%

-Tinto, Odiel y Piedras al 73,8%

-Guadalete-Barbate al 30,1%

-Guadalquivir al 28,5%

-Cuenca Mediterránea Andaluza al 31,2%

-Segura al 35,4% 

-Júcar al 54,1%

-Ebro al 67,2%

-Cuencas internas de Cataluña al 58,2%

Las precipitaciones han sido escasas en la vertiente Mediterránea y prácticamente nulas en la vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Santa Cruz de Tenerife con 30,6 mm (30,6 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  ÁMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73666664
Cantábrico Occidental518352345377
Miño-Sil3.0301.6551.9361.931
Galicia Costa684450565502
Cuencas internas del País Vasco21202018
Duero7.5073.7624.7674.447
Tajo11.0565.1215.6465.683
Guadiana9.4982.9063.2355.485
Tinto, Odiel y Piedras229169172182
Guadalete-Barbate1.6514976671.035
Guadalquivir8.1132.3132.8644.814
Vertiente Atlántica42.38017.31120.28324.538
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174366543649
Segura1.140404426477
Júcar2.8461.5401.5051.334
Ebro7.9195.3205.8265.181
Cuencas internas de Cataluña677394577514
Vertiente Mediterránea13.7568.0248.8778.155
Total peninsular56.13625.33529.16032.693

#Cambioclimático #Contaminación #Medioambiente #Consultoraambiental #vigilanciaambiental #energíasrenovables #reservahídrica #miteco #agua

Sfera Proyecto Ambiental elabora estudios de impacto ambiental y estudios arqueológicos para proyectos renovables: parques eólicos y plantas solares en toda España, especialmente en Andalucía, Murcia, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Madrid, Comunidad Valenciana, Aragón, Cataluña y Extremadura.